Хондропротекторы для спортсменов

Боли в суставах знакомы не только пожилым людям, но и спортсменам всех возрастов. Нагрузки и частые травмы изнашивают суставы и изменения отражаются на результатах. Тренировки даются тяжелее, некоторые упражнения приходится исключать из-за чрезмерной нагрузки, и зачастую приходится отказываться от важных соревнований.

Терпеть боль не получится, так как проводятся постоянные тренировки и боль регулярно возвращается. Как сохранить подвижность и здоровье суставов, и избавиться от болевого синдрома?

Почему важно защищать суставы

Занятия многими видами спорта приводят к травмам сухожилий, суставов и связок. Однообразная силовая или скоростная нагрузка приводит к поражению суставов или ухудшению патологического процесса. В зоне риска находятся футболисты, атлеты, боксеры, теннисисты, бегуны, фигуристы и другие спортсмены. Постоянные нагрузки с резким повышением веса, неправильная техника выполнения, нехватка отдыха – всё это провоцирует разрушение суставов. Например, локтевые суставы страдают при подъеме штанги, коленные – после приседаний с большим весом.

Симптомы поражения суставов:

  • Боль. Она может проходить после отдыха и опять появляться.
  • Отеки.
  • Ограничение подвижности.
  • Хруст или щелчки во время движения.
  • При нажатии на сустав проявляется болевой синдром.

Увы, это касается и профессиональных спортсменов и любителей, а также тех, кто просто решил избавиться от лишнего веса в спортзале. Для профилактики заболеваний суставов важно перед тренировкой хорошо разминаться, выделять достаточно времени для восстановления после физических нагрузок, следить за техникой выполнения упражнений, следить за питанием.

Хондропротекторы для спортсменов

Почему суставы перестают нормально функционировать

Хрящевая ткань, смягчающая трение суставных поверхностей изнашивается, суставной жидкости вырабатывается все меньше. Как следствие суставы воспаляются и перестают выполнять функцию «амортизатора» при движении – с этого момента начинаются деструктивные изменения суставов, которые постепенно перетекают в остеоартроз или другие суставные заболевания. Чтобы предотвратить подобные изменения суставов спортсменам рекомендуется включать в свой рацион добавки глюкозамина и хондроитина, входящих в состав хондропротекторов.

Для суставов глюкозамин и хондроитин – самые важные структурные компоненты, строительный материал хрящевой ткани. Эти два элемент взаимосвязаны – глюкозамин запускает синтез хондроитина и коллагеновых волокон, которые отвечают за упругость и способность «пружинить», амортизировать толчки во время движения. Все это обеспечивает оптимальную и безболезненную работу суставов.

Хондропротекторы для спортсменов

Для чего нужен глюкозамин именно спортсменам?

  • Улучшает заживление ран.
  • Ускоряет восстановление после травм.
  • Уменьшает боль в целом и в состоянии покоя.
  • Снимает отечность, увеличивает диапазон движения.
  • Снижает риск повторной травмы.
  • Общеукрепляющий эффект улучшает работоспособность и позволяет заниматься без ограничений в упражнениях и во времени тренировок.

Хондропротекторы для спортсменов

Показания

Глюкозамин и хондроитин следует применять тем, кто регулярно тренируется, у кого были травмы, есть лишний вес, уже наблюдались проблемы с суставами. Хондропротекторы значительно уменьшают как легкую, так и умеренную боль, повышают эластичность и прочность связочного аппарата, препятствуют истиранию суставных поверхностей, предупреждают воспалительные процессы.

Рекомендуются при занятиях следующими видами спорта:

Футбол.
Баскетбол или волейбол.
Фигурное катание.
Прыжковые дисциплины.
Аэробика.
Бодибилдинг.
Пауэрлифтинг.
Легкая или тяжелая атлетика.
Плаванье.
Любые единоборства.
Теннис.

Ваша заявка принята

Мы свяжемся с вами в ближайшее время

ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная в этом разделе, предназначена для специалистов в области медицины и/или фармацевтики. Пожалуйста, подтвердите, что вы являетесь специалистом в данных областях.

УЙТИ ИЗ РАЗДЕЛА

Получить консультацию



    ВНИМАНИЕ!

    Информация, размещенная в этом разделе, предназначена для специалистов в области медицины и/или фармацевтики. Пожалуйста, подтвердите, что вы являетесь специалистом в данных областях.

    УЙТИ ИЗ РАЗДЕЛА