Лечение хондропротекторами

Хондропротекторы — группа лекарственных средств, основными компонентами которых являются глюкозамин и/или хондроитинсульфат.

Лечение остеоартроза направлено на устранение симптомов болезни, предотвращение прогрессирования структурного изменения, максимальное сохранение функций суставы, что позволяет улучшить качество жизни больных.

Комплекс лечебных мероприятий для остеоартрита/остеоартроза включает в себя как медикаментозный, так и немедикаментозный методы лечения. Немедикаментозное лечение направлено на коррекцию риска развития заболевания, снижение болевых симптомов, профилактику воспалительных процессов и включает в себя мероприятия, направленные на снижение массы организма, механическую загрузку суставы, оптимизацию моторного режима пациента, коррекцию ортопедической подготовки, физическую коррекцию, физиотерапию и т.д.

Лечение хондропротекторами

Основные задачи медикаментозной терапии — купирование симптоматического эффекта воспаления, а также замедление патогенетического эффекта структурного развития заболевания. Симптоматическое действие достигается в основном при помощи быстродействующих нестероидных антивоспалительных препаратов и антианестетиков и медленнодействующих лекарственных препаратов-хондропротекторов — хондроитин, глюкозамин или комбинированные препараты.

Эффективность применения хондропротекторов является предметом постоянных дискуссий. При их назначении следует учесть следующие моменты. Хондропротекторы не «выращивают» новый хрящ вместо утерянного. Они только предотвращает дальнейшее его разрушение и «истончение». Таким образом, при запущенном варианте остеоартрита нельзя надеяться на снижение структурного изменения. В этом случае лечение будет направлено на поддержание хрящевой ткани на уровне начатого лечения.

Пациенты 3-4 стадии заболевания должны понимать, какие эффекты можно получить (уменьшение боли, расширении двигательной активности) и какие нельзя получить («новый» хрящ или его «прирост»). В то же время не стоит забывать и о длительности терапии. С учетом низкой биодоступности хондропротекторов они назначаются длительным курсом. Минимальный курс приема хондропротекторов — 2 месяца, при выраженной клинической картине остеоартроза целесообразно принимать хондропротекторы 4 месяца непрерывно, с последующим перерывом около 2 месяцев, после чего курс должен повториться.

Лечение хондропротекторами

Важно! Хондропротекторы не относятся к препаратам быстрого действия. Эффект от них наступает в течение времени и увеличивается по мере продолжительности лечения, а также при продолжении терапии.

Основными компонентами препаратов-хондропротекторов являются хондроитин и глюкозамин, представленные как отдельно, так и в комбинации. Выбор того или иного хондропротектора для лечения осуществляет врач.

Ваша заявка принята

Мы свяжемся с вами в ближайшее время

ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная в этом разделе, предназначена для специалистов в области медицины и/или фармацевтики. Пожалуйста, подтвердите, что вы являетесь специалистом в данных областях.

УЙТИ ИЗ РАЗДЕЛА

Получить консультацию



    ВНИМАНИЕ!

    Информация, размещенная в этом разделе, предназначена для специалистов в области медицины и/или фармацевтики. Пожалуйста, подтвердите, что вы являетесь специалистом в данных областях.

    УЙТИ ИЗ РАЗДЕЛА